YouTube больше не считает разрешение 720p высоким качеством

Сервис YouTube перестал отмечать видео с разрешением 720p как HD (High Definition). Отметку HD теперь можно увидеть рядом с разрешением 1080p или выше, а более низкий уровень качества классифицируется как SD (Standard Definition).

Таким образом, популярный видеохостинг классифицирует разрешение 360p, 480p и 720p как SD, а 1080p уже относится HD. Причина таких изменений непонятна, поскольку долгие годы ролики с разрешением 1280 × 720 пикселей относились к HD, тогда как видео с разрешением 1920 × 1080 соответствовало формату Full HD.

Также стоит отметить, что при средней скорости интернет-соединения видеоролики автоматически воспроизводятся в разрешении 720p, если такой формат доступен. В прошлом YouTube автоматически воспроизводил ролики в разрешении 480p и даже более низком. Теперь же основным критерием становится скорость интернет-соединения. При соединении на невысокой скорости видео может воспроизводиться автоматически в разрешении 720p или более низком, а вот если скорости достаточно, то YouTube начнёт проигрывать ролики в 1080p и выше.

Трудно сказать, с чем связано решение YouTube изменить классификацию качества видеороликов. Представители сервиса пока никак не комментируют данный вопрос. В любом случае, речь идёт только об изменении классификации внутри сервиса, а формат видео HD, к которому относятся ролики с разрешением 720p, никуда не делся и продолжает существовать.

Источник:

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *