Уникальный троян на Node.js добывает криптовалюту TurtleCoin

«Доктор Веб» предупреждает о том, что любителям игр угрожает уникальная вредоносная программа, занимающаяся скрытным майнингом.

Речь идёт о редком трояне на программной платформе Node.js. Этот зловред, получивший название Trojan.MonsterInstall, был передан на анализ компании «Доктор Веб» специалистами «Яндекса».

Вредоносная программа распространяется через сайты с читами для видеоигр. На компьютер пользователя попадает защищённый паролем архив, внутри которого находится исполняемый файл. При его запуске скачиваются нужные читы, а также компоненты, необходимые для работы трояна.

После активации зловред собирает информацию о системе и отправляет её на сервер злоумышленников. После получения ответа вредоносная программа устанавливается в автозагрузку и начинает добычу (майнинг) криптовалюты TurtleCoin.

Зловред распространяется через сайты с читами к популярным играм, созданные злоумышленниками, а также через сторонние ресурсы соответствующей тематики. Суммарное количество просмотров этих сайтов превышает 125 тыс. в месяц. 

Источник:

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *