У GOG плохо с деньгами — прошла волна увольнений

Цифровая площадка ПК-игр GOG переживает финансовые трудности. Недавно компания, которая принадлежит CD Projekt, уволила множество сотрудников.

«Отпускать людей никогда не бывает легко, — написал представитель GOG порталу Kotaku в подтверждении информации об увольнениях. — Мы перестраиваем некоторые команды с октября 2018 года, закрыв на прошлой неделе около дюжины позиций. В то же время, с начала процесса мы приняли почти в два раза больше новых членов команды и в настоящее время держим 20 позиций открытыми».

Представитель GOG не раскрыл, по какой причине произошли увольнения. Портал Kotaku смог связаться с одним из бывших сотрудников площадки и выяснил, в чём дело. Его слова несколько расходятся с официальным заявлением. Например, по данным бывшего сотрудника, увольнения затронули 10 % персонала GOG.

«Нам сказали, что это финансовое решение, — сказал бывший сотрудник. — Доход GOG не особо рос. Тот факт, что мы опасно близки к тому, чтобы быть в минусе, появился в последние несколько месяцев, и движение рынка к более высоким долям дохода [разработчика] также повлияло или повлияет на результат. Это очень странная ситуация. Дела стали плохи очень быстро. Я знаю, что февраль был плохим месяцем, но январь же был превосходным. Мы находились посреди общей реконструкции, перемещали некоторые команды, что не было чем-то необычным. Но таких больших увольнений раньше не было».

Офис GOG

Последняя игра CD Projekt Red, Thronebreaker: The Witcher Tales, финансово провалилась. Прошлой осенью компания указала на маленькую аудиторию GOG в качестве одной из причин отсутствия успеха проекта. Вскоре после этого она выпустила Thronebreaker: The Witcher Tales в Steam, хотя изначально игра заявлялась как эксклюзив GOG на ПК.

На GOG влияет и то, что в декабре была запущена цифровая площадка Epic Games Store, которая предлагает разработчикам забирать 88 % дохода от продаж игр (в отличие от 70 % — стандарт для таких магазинов, как Steam и GOG). Этот шаг уже оказывает влияние на весь ПК-рынок.

Источник:

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *