Xiaomi будет предустанавливать российские программы на свои устройства

Стало известно о том, что китайская компания Xiaomi будет осуществлять предварительную установку отечественного ПО на устройства, поставляемые в Россию, как этого требует законодательство РФ. Об этом сообщает информагентство RNS со ссылкой на пресс-службу компании.

Представитель Xiaomi отметил, что предварительная установка приложений от локальных разработчиков уже отработана и в прошлом неоднократно применялась компанией.

«Мы привержены соблюдению всех норм российского законодательства, и в случае необходимости установки дополнительного программного обеспечения мы будем устанавливать его в рабочем режиме», — сказал представитель пресс-службы Xiaomi.

Напомним, в конце прошлого года президент РФ Владимир Путин подписал закон об обязательной предварительной установке российских приложений на смартфоны, компьютеры и смарт-телевизоры. Согласно упомянутому законопроекту, потребители должны быть обеспечены возможностью использовать технически сложные товары с предустановленными приложениями от отечественных разработчиков.

Стоит отметить, что обязательная предустановка российского ПО будет вводиться постепенно для разных категорий товаров. Например, с 1 июля 2020 года производителям придётся устанавливать на смартфоны российские браузеры, картографические и навигационные сервисы, мессенджеры, почтовые приложения, а также клиенты для доступа в социальные сети и на портал госуслуг. С 1 июля 2021 году аналогичный список ПО, дополненный российскими антивирусными решениями, программами для просмотра ТВ и прослушивания радио, станет обязательным для установки на компьютеры и ноутбуки. Что касается смарт-телевизоров, то российское ПО для них производители начнут предустанавливать с 2022 года.   

Напомним, сегодня южнокорейская компания Samsung объявила о готовности осуществлять предварительную установку российских приложений в свои устройства.

Источник:

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *