Windows XP всё ещё используется на миллионах компьютеров

Ресурс NetMarketShare продолжает отслеживать уровень глобального распространения разных операционных систем. Новый отчёт показывает, что по состоянию на август этого года ОС Windows XP, поддержка которой завершилась несколько лет назад, продолжает использоваться на миллионах компьютеров и занимает 1,26 % рынка.

В это трудно поверить, но выпущенная ещё в 2001 году операционная система Windows XP продолжает использоваться на значительном количестве компьютеров. По некоторым оценкам, в настоящее время по всему миру используется более 2 млрд компьютеров и ноутбуков. Это означает, что Windows XP установлена примерно на 25,2 млн устройств.

Примечательно, что доля Windows XP, которая занимает 1,26 % рынка, больше, чем у некоторых более современных программных платформ, в том числе Windows 8 (0,57 %), Chrome OS (0,42 %) и Windows Vista (0,12 %). Стоит отметить, что Microsoft прекратила поддержку Windows XP ещё в 2014 году, а значит, операционная система уже несколько лет не получает функциональных обновлений и патчей безопасности, что делает её использование небезопасным.

Что касается Windows 10, то наиболее распространённая операционная система в мире продолжает наращивать долю присутствия. На данный момент разные версии Windows 10 используются более чем на 60 % устройств по всему миру, тогда как год назад этот показатель лишь немного превышал отметку в 50 %. Увеличение доли Windows 10 эквивалентно снижению популярности Windows 7, уровень распространения которой за год снизился с 31,53 % до 22,31 %. Поскольку в начале этого года Microsoft завершила период поддержки Windows 7, можно предположить, что в дальнейшем доля этой ОС продолжит снижаться.

Источник:

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *