Windows 10: чего ожидать от следующих двух крупных обновлений?

Следующие два крупных функциональных обновления для Windows 10 с кодовыми именами 19H2 и 20H1 отражают недавнее решение Microsoft разделить основные выпуски своей ОС на две части: полноценное обновление с новыми функциями и второстепенное. В начале лета уже было развёрнуто крупное обновление 19H1, официально известное как May 2019 Update, поэтому теперь мы ждём относительно небольшого выпуска 19H2, после чего уже в 2020 году — следующего основного обновления 20H1.

Как сообщается, в 19H2 разработчики сосредоточатся на повышении качества, а вот уже 20H1 предложит более существенные улучшения. Если Microsoft будет придерживаться обычного графика, то 20H1 выйдет в марте-апреле 2020 года. Промежуточные сборки будут давать дополнительные представления о новшествах, но уже сейчас можно говорить о некоторых из них.

Новые функции для Windows 10 19H2

Microsoft в 19H2 нацелена в первую очередь на предприятия, которые активно переходят с Windows 7 на актуальную версию ОС. Интересны две потенциальные возможности из последних сборок, которые окажутся полезны и обычным пользователям.

Во-первых, это изменение, которое позволит сторонним цифровым помощникам активироваться голосовыми командами поверх экрана блокировки. Ранее голосовое управление Windows 10 было вотчиной Cortana. Но с интеграцией Amazon Alexa в Windows в качестве умения Cortana пользователи смогут задействовать ПК в виде полноценного умного динамика.

Во-вторых, будет внесено исправление для уменьшения задержек рукописного ввода в зависимости от возможностей устройства. По словам Microsoft, операционная система выставляла значения задержек рукописного ввода, ориентируясь на типичные конфигурации устройств, а не на реальную функциональность. Это было странное решение, но оно, видимо, будет исправлено — в 19H2 OEM-производители смогут настраивать эти значения.

Новые функции в Windows 10 20H1

В Windows 10 May 2019 Update было относительно немного новых функций по сравнению с предыдущими выпусками. На этот раз в 20H1 складывается похожая картина. Тем не менее, у Microsoft есть ещё достаточно времени, чтобы заняться внедрением новшеств, тем более, что в настоящее время большинство её разработчиков всё ещё заняты исправлением ошибок для сборки 19H2. На данный момент уже есть набор ожидаемых улучшений и новых дополнений, хотя это наверняка не окончательный список.

Новое мощное приложение командной строки Terminal

В первый день конференции разработчиков Build 2019 программный гигант представил новое мощное приложение командной строки для Windows 10, которое получило название Windows Terminal. Оно включает вкладки, ярлыки, текстовые смайлики, поддерживает темы, расширения и рендеринг текста на основе GPU. Приложение предназначено для доступа к таким средам, как PowerShell, Cmd и WSL. Это ещё один шаг Microsoft, призванный упростить взаимодействие разработчиков с Windows 10. Оно не привязано к определённым сборкам, но финальная версия наверняка появится ближе к 20H1. Предварительная версия утилиты уже доступна в Windows Store.

Microsoft Windows Subsystem for Linux (WSL) 2

WSL 1 представляет собой слой совместимости, по сути эмулятор, для выполнения бинарных файлов Linux (ELF) в среде операционной системы Windows 10 и Windows Server 2019. Это, например, позволило в последние годы перенести в Windows оболочку Bash, добавить поддержку OpenSSH, а также включить дистрибутивы Ubuntu, SUSE Linux и Fedora в магазин приложений Microsoft Store. На той же конференции Build 2019 компания объявила о создании собственной версии ядра ​​Linux, которое станет частью Windows 10 и ​​обеспечит основу для архитектуры Microsoft Windows Subsystem for Linux (WSL) 2. Впервые полноценное ядро Linux станет встроенным компонентом Windows. Это улучшит совместимость и кратно повысит производительность ряда приложений Linux под Windows, позволит ускорить работу ввода-вывода файловой системы и запускать контейнеры Docker напрямую, а не через эмулятор. Функция уже добавлена в тестовые сборки Windows 10 Pro.

Кстати, доступ к накопителям, использующим файловые системы Linux, теперь также будет возможен без лишних утилит напрямую через Проводник Windows.

Улучшенная поддержка эмотиконов Unicode 12.0

В настоящее время все ведущие компьютерные компании (например, Google и Apple) трудятся над созданием новых значков и смайликов на основе утверждённых символов в Unicode 12.0. Microsoft тоже в рамках May 2019 Update объявила не только об интеграции каомодзи, но и о предварительной совместимости с Unicode 12.0. А в 20H1 будет внедрена полноценная поддержка новых символов.

Поддержка уведомлений Android в Your Phone

Приложение Your Phone в настоящее время отличается узкой поддержкой устройств. Его могут использовать владельцы почти всех аппаратов Microsoft Surface и некоторых телефонов вроде Samsung Galaxy S10, Note 8 и Note 9, OnePlus 6 и 6T. В 20H1 поддержка устройств сильно расширится.

Приложение Windows Ink будет связано с Whiteboard

Microsoft выпускала ряд отличных приложений для рисования (достаточно вспомнить Fresh Paint), но инструмент Windows Ink для рисования на скриншотах был в целом проигнорирован, поскольку Microsoft ориентируется в его продвижении на бизнес-пользователей. Теперь Windows Ink будет напрямую связано с приложением Microsoft Whiteboard и сможет выполнять как полноэкранный захват скриншотов, так и отдельных частей экрана.

Добавлять события можно будет прямо из выпадающего списка Windows Calendar

Вместо того, чтобы открывать приложение «Почта» или «Календарь», можно будет добавлять события в приложение Calendar прямо из всплывающего меню в правом нижнем углу, рядом с уведомлениями Action Center. Впрочем, это нельзя назвать слишком большим новшеством: после выхода May 2019 Update из того же выпадающего меню можно запустить Calendar нажатием кнопки «+».

До запуска 20H1 ещё много месяцев, так что это наверняка не всё.

Источник:

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *