Windows 10 20H1 получит улучшенный алгоритм для индексатора поиска

Как известно, Windows 10 версии 2004 (20H1) почти добралась до статуса релиз-кандидата. Это означает заморозку кодовой базы и исправление ошибок. И вот одним из этапов является оптимизация нагрузки на процессор и жёсткий диск при поиске.

windowslatest.com

Утверждается, что Microsoft провела обширные исследования в течение последнего года, чтобы выявить критические проблемы в системе поиска Windows. Виновником оказалась служба индексации, которая замедляет работу системы и чрезмерно нагружает CPU и HDD.

Потому, по данным компании, в сборке 2004 индексатор получит новый алгоритм работы, который будет отслеживать слишком большой «аппетит» системы индексации, и уменьшать потребление ресурсов. Правда, это наверняка замедлит собственно поиск.

В компании уточняют, что индексирование будет останавливаться при загрузке процессора более 80 %, а также при нагрузке на диск свыше 70 %. Кроме того, эта служба будет отключаться при запуске игрового режима или при заряде батареи менее 50 %.

Наконец, в Редмонде пообещали и в дальнейшем улучшать работу поисковой системы. Отметим, что нововведение должно, по идее появиться уже в апреле-мае этого года. Впрочем, это не гарантия сроков или отсутствия других проблем в обновлении. Это же Microsoft, у них всякое случается.

Источник:

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *