WhatsApp остаётся самым популярным мессенджером среди россиян, несмотря на новую политику сервиса

WhatsApp, принадлежащий компании Facebook, продолжает оставаться наиболее востребованным среди россиян мессенджером по итогам 2020-го – начала 2021 года. Об этом свидетельствуют данные мобильных операторов. Примечательно, что популярность WhatsApp не пошатнула новая политика конфиденциальности сервиса, в соответствии с которой IM-клиент будет делиться пользовательскими данными с Facebook.

Напомним, в начале этого месяца WhatsApp объявил о внесении изменений в пользовательское соглашение и политику конфиденциальности. Изменения предполагают, что сервис будет передавать пользовательские данные материнской компании Facebook. Этот шаг подвергся критике со стороны пользователей, после чего аудитория WhatsApp начала убывать, а количество пользователей у конкурентов, таких как Telegram и Signal, наоборот выросло. В результате WhatsApp отложила применение новой политики до середины мая этого года.

По данным «Мегафона», в сети компании лидируют по количеству используемого трафика среди мессенджеров WhatsApp (58 %), Telegram (32 %), Viber (2 %), Facebook (1,7 %), IMO (1,7 %). Что касается звонков через мессенджеры, то здесь лидируют WhatsApp (73 %), Viber (7,2 %), Facebook (4,4 %), IMO (4,2 %), FaceTime (3 %). По уровню использования чатов и отправки контента лидируют WhatsApp (52 %), Telegram (44 %), IMO (0,7 %), Facebook (0,7 %), WeChat (0,5 %).

Самым популярным мессенджером среди абонентов «Билайна» по объёмам используемого трафика в 2020 году был WhatsApp, следом за которым расположились Telegram, Viber, Skype и FaceTime. В «Билайне» отметили, что за 2020 год количество абонентов компании, использующих Telegram, увеличилось в семь раз. По количеству пользователей рейтинг мессенджеров весь прошлый год возглавлял WhatsApp. Следом за ним расположились Viber, Telegram, Skype и FaceTime.

По данным МТС, рейтинг мессенджеров по объёмам трафика выглядит следующим образом: WhatsApp, Telegram, Viber, Facebook Messenger, Skype. В МТС считают, что объёмы трафика Telegram в 2021 году продолжат увеличиваться опережающими WhatsApp темпами. Такой прогноз основан на том, что Telegram привлекает новых пользователей контентом и заменяет собой сайты СМИ, новостных порталов, агрегаторов скидочных программ и др.  

Среди абонентов Tele2 наиболее популярными мессенджерами были WhatsApp, Telegram, Viber, Skype, Facebook Messenger. В компании отметили, что резкого роста пользовательской аудитории мессенджера Telegram в январе этого года среди абонентов Tele2 не фиксировалось.

Источник:

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *