WhatsApp опроверг слухи о внедрении анализа зашифрованных сообщений, чтобы использовать их для рекламы

Глава WhatsApp Уилл Кэткарт (Will Cathcart) опроверг сообщения о том, что Facebook вкладывает ресурсы в исследования, которые позволят ей анализировать зашифрованные сообщения без фактической дешифровки, чтобы можно было на базе полученной информации показывать таргетированную рекламу пользователям мессенджера. Этот метод анализа называется гомоморфным шифрованием.

«Мы не стремимся к использованию гомоморфного шифрования для WhatsApp. Меня об этом уже спрашивали. Мы должны скептически относиться к техническим утверждениям о том, что приложения, подобные нашему, могут видеть сообщения только в «хороших» случаях. Просто технологии так не работают», — заявил в Твиттере Кэткарт.

Согласно публикации ресурса The Information, Facebook нанимает специалистов в области ИИ для команды, которая займётся «изучением способов анализа зашифрованных данных без их расшифровки».

Одним из факторов популярности WhatsApp является то, что используемая в нём схема сквозного шифрования делает сообщения нечитаемыми для всех, кроме отправителя и получателя. С другой стороны, гомоморфное шифрование позволяет извлекать значимую информацию без нарушения шифрования и анализировать зашифрованные данные, не раскрывая их.

Такие компании, как IBM и Google, а также Microsoft, уже работают над этой технологией и изучают возможность её использования в таких секторах, как здравоохранение и финансы.

Источник:

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *