Вышло обновление мобильной ОС Sailfish 3.1: улучшенный дизайн, безопасность и удобство работы

Финская компания Jolla обновила дистрибутив мобильной ОС Sailfish 3.1. Эта операционная система подготовлена для устройств Jolla 1, Jolla C, Sony Xperia X, Gemini и уже доступна в виде обновления «по воздуху».

Новая сборка характеризуется рядом улучшений, которые должны приблизить Sailfish к стандартам современных мобильных ОС, а также переработкой существующих решений. К примеру, в ней появилась поддержка сканера опечатка пальца, а также шифрование пользовательских данных в разделе Home. Работа через VPN улучшена, а средства управления этим соединением расширены. Также разработчики улучшили изоляцию системных API и подсистем. А ещё по умолчанию включена поддержка сертификата TLS 1.2.

Помимо изменений по части безопасности, появились новые возможности для браузеров и других программ. Так, в веб-обозревателе активировали поддержку WebGL, а дизайн ряда программ, в том числе адресной книги People, приложения для звонков и других, обновили.

Кроме того, в программах просмотра документов, PDF, электронных таблиц и презентаций были произведены изменения для улучшения работы. Также теперь в Sailfish 3.1 есть возможность открывать с их помощью обычные текстовые файлы, а ещё была решена проблема с кодировкой RTF-файлов.

Электронные письма теперь опционально можно удостоверять цифровой подписью при помощи PGP. А программа для обмена сообщений умеет формировать цепочки беседы. Также теперь появилась возможность просматривать данные адресата прямо в заголовке, редактировать или сохранять запись в адресной книге, не выхода из приложения.

Наконец, в обновлении решили проблемы запуска WhatsApp и Telegram для ОС Android, а Bluetooth-стек Bluez обновили до версии 5.50. 

Источник:

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *