Вышел релиз CrossOver 19: 32-битные приложения Windows работают без 32-битных библиотек

Разработчики из CodeWeavers представили свежую версию CrossOver 19. Это виртуальная машина, которая базируется на наработках проекта Wine и предназначена для запуска Windows-приложений в macOS и Linux.

Заявлено, что в этой сборке появилась полноценная поддержка 32-битных приложений Windows на операционной системе без 32-битных библиотек. Речь идёт, понятное дело, о последних сборках macOS, где от устаревших библиотек и приложений отказались.

Как отмечается, даже 64-битные программы Windows используют 32-битный установщик, потому поддержка такой адресации памяти необходима. Также разработчики заявили, что с нетерпением ожидают выхода Wine 5.0, где обещаны новые возможности, которые затем интегрируют в CrossOver.

Для пользователей Linux CrossOver 19.0 может предложить более качественную работу с приложениями семейства Microsoft Office, а также другие улучшения, но это не слишком заметно на фоне оптимизаций для macOS. Впрочем, учитывая возможный будущий отказ от 32-битных библиотек в Linux, рано или поздно это может стать актуальным.

В целом, CrossOver под Linux является ещё одной альтернативой чистому Wine или многочисленным сборкам на его основе. Главным недостатком является то, что программа платная. В остальном же она мало отличается от аналогов, разве что удобнее в использовании. А вот на операционной системе из Купертино система вполне может считаться лучшей.

Источники:

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *