Выяснились характеристики и внешний вид автономного VR-шлема Oculus Quest 2

Сегодня в Сеть просочились первые обучающие видео от Facebook по Oculus Quest 2. Это новая самодостаточная гарнитура виртуальной реальности, которая в настоящее время разрабатывается в недрах Oculus VR. Благодаря роликам и слухам стали известны и первые технические подробности.

Судя по всему, Oculus Quest 2 будет основана на платформе Snapdragon XR2 — ранее Qualcomm уже предлагала эталонный шлем на её базе. Более того, автономная гарнитура Quest 2 обещает предложить разрешение почти 2K на каждый глаз и будет оснащена 6 Гбайт оперативной памяти и встроенным 256-Гбайт накопителем.

Всё это — значительное обновление по сравнению с оригинальным шлемом Oculus Quest. Также обещан улучшенный 3D-звук для дополнительного реализма. Обновятся и контроллеры — они станут более совершенными и удобными в использовании. Но продвинутые технологии отслеживания движений рук позволят даже в некоторых случаях вообще не использовать специальные контроллеры.

Все игры для первого поколения шлема будут совместимы с новым. Стоит отметить, что Quest является в настоящее время одной из самых популярных и доступных VR-платформ, так что выход второй версии должен оказать развивающемуся рынку виртуальной реальность заметную услугу.

К сожалению, мы не знаем, сколько будет стоить Oculus Quest 2 и когда он выйдет. Facebook намерена официально представить эту новую гарнитуру VR на мероприятии Facebook Connect уже 16 сентября. Упомянутые обучающие видеоролики по Oculus Quest 2 можно найти на ресурсе Facebook Blueprint.

Источник:

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *