Всего за неделю аудитория Clubhouse в России выросла более чем в 17 раз

Социальная сеть Clubhouse, в основе которой лежит голосовое общение, продолжает стремительно набирать обороты в России. Как сообщает ресурс РБК со ссылкой на закрытые данные AppAnnie, всего за неделю — с 10 по 16 февраля — её аудитория в стране выросла более чем в 17 раз — с 7,7 до 137 тысяч человек.

За прошедшую неделю количество загрузок приложения выросло в полтора раза, составив в общей сложности 8,09 млн. Наибольшей популярностью Clubhouse пользуется в США, где число её пользователей составляет 2,62 млн человек, а также в Японии (1,42 млн) и Германии (626 тыс.). Россия по этому показателю заняла всего лишь 12-е место.

Ещё более оптимистичную оценку аудитории Clubhouse в России предоставил разработчик платформы машинного обучения для автоматизации бизнес-процессов oneFactor, подсчитавший её число «на основе агрегированных данных мобильных операторов, интернет-компаний и банков». По его подсчётам, в стране у Clubhouse уже 400 тыс. активных пользователей, причём основная часть сосредоточена в Москве (около 140 тыс. человек) и в Московской области (почти в два раза меньше), а также в Санкт-Петербурге (около 40 тыс.).

Больше половины аудитории (63 %) составляют пользователи в возрасте до 35 лет, при этом 55% — женщины. Средний доход активных пользователей Clubhouse в России составляет порядка 120 тыс. руб. в месяц. Как сообщил директор по аналитике и алгоритмам oneFactor Максим Воеводский «ещё в январе число регистраций в Clubhouse не превышало 1 тыс. человек в день, а сейчас оно растет экспоненциально и составляет уже 150 тыс. ежедневно».

РБК также приводит данные системы анализа соцмедиа и СМИ аналитического агентства Brand Analytics, согласно которым за период с 11 по 17 февраля в соцсетях было опубликовано более 70,3 тыс. сообщений с обсуждениями Clubhouse, из них почти половина (44 %) — в соцсети Twitter. Еще 17% упоминаний о соцсети было во «ВКонтакте» и 13 % — в Facebook. В основном сообщения носили нейтральный характер, 6,3 тыс. были позитивными и 8,8 тыс. выражали негативное отношение к Clubhouse.

Источник:

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *