Возвращение легенды: мессенджер ICQ перезапустят

Стало известно о планах компании VK Group по перезапуску мессенджеров ICQ и MyTeams, причём второй станет основой для корпоративного сервиса обмена сообщениями. Об этом пишут «Ведомости» со ссылкой на собственный осведомлённый источник.

Источник изображения: The Wall Street Journal

В сообщении сказано, что вопрос о возможном перезапуске популярного в прошлом мессенджера ICQ рассматривался на уровне руководства VK ещё в середине февраля. Предполагается, что этот проект получил дополнительный импульс на фоне введения международных санкций и приостановки работы некоторых компаний на территории России из-за последних событий. Вместе с этим VK прорабатывала вопрос запуска собственного сервиса обмена сообщениями для корпоративных пользователей. Ожидается, что оба продукта будут представлены широкой публике летом этого года.

Другой осведомлённый источник сообщил, что VK Group действительно планирует ускорить запуск нового мессенджера, но речь идёт не о перезапуске ICQ, а о создании сервиса на базе существующего проекта MyTeams. О каких-либо особенностях будущих мессенджеров сказано не было. Официальные представители VK Group воздерживаются от комментариев по данному вопросу.

Напомним, перезапуск ICQ состоялся в апреле 2020 года. На тот момент компания VK называлась Mail.ru Group. Вместе с запуском ICQ New разработчики сообщили, что сервис ориентирован на групповое общение и поддерживает видео- и аудиозвонки с участием до 30 человек. Что касается MyTeams, то сервис был перезапущен в 2019 году и тогда предполагалось, что он сможет конкурировать на отечественном рынке с зарубежными аналогами, такими как Microsoft Teams и Slack. В настоящее время корпоративный мессенджер носит имя VK Teams.

Источник:

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *