ВОЗ запустит на днях приложение для Android и iOS с советами по Covid-19

В нынешнюю пандемию одно из ключевых направлений защиты помимо мер карантина — это борьба с дезинформацией. Именно с этой целью Всемирная организация здравоохранения (WHO, ВОЗ) готовит к запуску официальное приложение для Android и iOS, в котором будут новости, советы, предупреждения и много другой полезной информации, призванной держать людей в курсе событий во время пандемии Covid-19.

Новое приложение, которое в настоящее время планируется запустить под названием WHO MyHealth, первоначально было предложено группой экспертов-добровольцев WHO Covid App Collective. Команда состоит из бывших сотрудников Google и Microsoft, советников и послов ВОЗ, а также других экспертов отрасли.

Согласно текущему плану, группа планирует запустить первую раннюю версию приложения WHO MyHealth для Android и iOS в понедельник, 30 марта. Тем не менее, поскольку приложение ВОЗ создаётся с открытым исходным кодом, журналистам 9to5Google удалось получить раннюю версию ПО, в котором они обнаружили преимущественно те же рекомендации по Covid-19, которые распространяются в недавно запущенном чат-боте ВОЗ для WhatsApp.

Исходя из документации по разработке приложения, планируется, что WHO MyHealth предложит тревожные оповещения в зависимости от местоположения пользователя, а также будет содержать инструменты самостоятельной диагностики, которые помогут сопоставить своё состояние с симптоматикой Covid-19.

Есть и планы полностью отслеживать историю перемещений заражённых коронавирусом на Android или iPhone, но из-за объективных вопросов, связанных с приватностью, такая функция может не быть реализована.

Источник:

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *