Во «ВКонтакте» объяснили утечку приватных голосовых сообщений

Социальная сеть «ВКонтакте» не хранит голосовые сообщения пользователей в открытом доступе. Те сообщения, которые ранее были обнаружены в результате утечки, загружались пользователями через неофициальные приложения. Об этом заявили в пресс-службе сервиса.

pixabay.com

Отметим, что сегодня появилась информация о том, что голосовые сообщения в ВК находились в открытом доступе и могли быть найдены через встроенную поисковую систему по ключу «audiocomment.3gp». Сами записи находились в разделе «Документы», хотя логично было бы разместить их в аудиозаписях или отдельном разделе.

«Уязвимости во «ВКонтакте» нет — все голосовые сообщения в приложении «ВКонтакте» защищены. Никто, кроме самих участников переписки, не сможет получить к ним доступ. «ВКонтакте» не использует файлы формата audiocomment.3gp для голосовых сообщений», — заявили в пресс-службе. — «Мы настоятельно рекомендуем использовать официальные приложения «ВКонтакте». Для дальнейшего разбирательства мы оперативно выключим поиск по таким документам».

При этом, по данным TJournal, разработчики VK Coffee заявили, что не вносили изменений в реализацию, а также уточнили, что не используют формат 3gp. Создатель Kate Mobile не смог подтвердить или опровергнуть причастность своей программы к сбою. Однако он пообещал разобраться в ситуации.

На данный момент записи больше не появляются в поиске. При этом отметим, что это далеко не первый баг социальной сети. В феврале пользователи соцсети получали личные сообщения со ссылкой. При переходе по ней во всех группах, которыми управлял тот или иной пользователь, появлялись одинаковые записи.

Позднее пресс-служба соцсети сообщила, что команда ВКонтакте оперативно удалила из публичного доступа аудиосообщения, которые пользователи загрузили через сторонние неофициальные приложения. Всего было удалено около двух тысяч файлов.

Разработчики отдельно отметили, что уязвимости ВКонтакте нет — все голосовые сообщения в официальном приложении ВКонтакте всегда были защищены. Утверждается, что никто, кроме самих участников переписки, не сможет получить к ним доступ. ВКонтакте не использует файлы формата audiocomment.3gp для голосовых сообщений.

ВКонтакте рекомендует использовать официальные приложения социальной сети.

Источник:

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *