Власти США подадут антимонопольные иски против Facebook уже 9 декабря

Более 40 генеральных прокуроров и правительство США готовятся подать антимонопольные иски против Facebook. Технологический гигант обвиняется в антиконкурентной деятельности, которая выражается в покупке и «убийстве» конкурентов с целью укрепления своего доминирующего положения в сегменте соцсетей. Об этом сообщило издание The Washington Post со ссылкой на собственные осведомлённые источники.

В рамках одного из исков будет рассмотрена деятельность Facebook, связанная с покупкой социальной сети Instagram и сервиса обмена сообщениями WhatsApp. Власти считают, что эти сделки являются ярким примером антиконкурентного поведения Facebook, поскольку с их помощью компания стала лидером рынка, а также лишила пользователей альтернативы.

В сообщении также говорится, что группа генеральных прокуроров во главе с прокурором Нью-Йорка Летицией Джеймс (Letitia James) намерены рассмотреть разные меры воздействия на Facebook, включая принуждение к частичной продаже бизнеса. Также ожидается, что власти попросят суд обязать Facebook в будущем заранее информировать о предстоящих сделках по покупке других компаний. Деятельность прокуроров штатов скоординирована с работой Федеральной торговой комиссии США, которая присоединилась к расследованию в отношении Facebook в прошлом году. Соответствующие исковые заявления в рамках предстоящих разбирательств могут быть направлены в суд уже сегодня.

Представители сторон обвинения и компании Facebook воздерживаются от комментариев по данному вопросу.

Источник:

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *