«ВКонтакте» запустила видеозвонки с бесконечным числом участников — впервые в мире

Соцсеть «ВКонтакте» отменила ограничение на количество участников видеозвонков в сервисе «VK Звонки». Разработчикам удалось этого достичь благодаря собственной уникальной технологии горизонтального масштабирования. По словам компании, это первый в мире сервис видеосвязи, в котором нет ограничения по числу участников в звонке.

Источник: ВКонтакте

Теперь видео- и аудиозвонками без ограничений смогут воспользоваться пользователи Android и десктопной версии платформы. Желающие смогут бесплатно проводить различные конференции, вебинары, рабочие созвоны и другие мероприятия. В ближайшее время разработчики добавят опцию на iOS.

«Чтобы многократно расширить сферу применения звонков, мы избавились от всех ограничений — в том числе по количеству участников видеоконференции. Для этого мы полностью перестроили архитектуру платформы и научились масштабировать звонок на любое количество серверов, а также реализовали решения для серверного транскодирования видео и собственные технологии шумоподавления и обработки аудио. Эти и другие глубинные оптимизации позволили сэкономить для наших пользователей до 60 % интернет-трафика, сократить нагрузку на устройства и уменьшить потребление батареи на 20 %, а также повысить качество связи», — прокомментировал изменения технический директор «ВКонтакте» Александр Тоболь.

В начале октября «ВКонтакте» рассказала, что планирует сделать свои видеозвонки доступными для размещения на других платформах. Для этого платформа выпустит набор SDK-инструментов, чтобы их можно было интегрировать в сервисы и приложения. Сроки запуска не уточняются.

Источник:

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *