«ВКонтакте» запустила аналогичный TikTok сервис «Клипы»

«ВКонтакте» объявила о запуске сервиса «Клипы» для создания коротких видеороликов. Об этом представители компании сообщили изданию TJ. Он похож на китайское приложение TikTok, но в российском варианте реализованы AR-эффекты и управление жестами. Сервис станет доступен всем пользователям в течение нескольких дней.

В компании заявили, что новый сервис позволит создавать видеоролики, близкие к профессиональному уровню, без специальных навыков. На старте ролики смогут загружать только приглашённые авторы, а до конца лета их разрешат размещать обычным пользователям. У платформы будут ограничения по количеству разрешённой музыки в роликах, но разработчики планируют постепенно расширять каталог.

Руководитель контентной платформы «ВКонтакте» Марина Краснова пояснила, что соцсеть передала возможность создания контента приглашённым авторам, чтобы те смогли наполнить сервис «качественным и красивым контентом». Это поможет создать планку качества для других пользователей.

Соцсеть использовала в разработке сервиса глубокое машинное обучение. Благодаря этому платформа умеет распознавать жесты пользователя. Все алгоритмы специально адаптировали под графические процессоры смартфонов. Ролики, снятые с использованием сервиса, будут формироваться в бесконечную ленту на основе рекомендаций. Ими можно будет поделиться в личных сообщениях и на странице.

Краснова также отметила, что на старте в «Клипах» не будет встроенной рекламы, но пользователям будут разрешены нативные интеграции. В будущем «ВКонтакте» планирует предоставить пользователям инструменты для заработка.

Источник:

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *