Видео о создании The Division 2: история студии Red Storm

Полноценный запуск кооперативного боевика Tom Clancy’s The Division 2, который расскажет о приключениях агентов в постапокалиптическом Вашингтоне, намечен на 15 марта в версиях для ПК, Xbox One и PS4. В рамках подготовки к релизу издательство Ubisoft решило рассказать кое-что о создании игры, представив ролик, посвящённый студии Red Storm, которая среди прочих участвовала в разработке The Division 2.

История Red Storm Entertainment начинается в конце 1990-х, когда жанр шутеров от первого лица был представлен почти исключительно проектами в духе «беги и стреляй». Вышедшая в 1998 году Rainbow Six неожиданно предложила свежую механику игры. Во многом это было обусловлено особенностями стрельбы: для убийства было достаточного одного выстрела. Это заставляло игроков обдумывать действия, особенно с учётом возможности убить товарищей по команде. Это помогло изобрести жанр тактического шутера.

Соучредителями студии в Северной Каролине в 1996 году стали творческий директор Стив Рид (Steve Reid), капитан британского Королевского флота по имени Дуг Литтлджонс (Doug Littlejohns) и американский романист Том Клэнси (Tom Clancy). Цель состояла в том, чтобы перенести работу Клэнси в игровой мир. Имевшаяся свобода творчества помогла создать весьма успешную серию Rainbow Six, основанную на не менее успешном одноимённом романе о вымышленном международном антитеррористическом подразделении «Радуга шесть».

Red Storm благодаря успеху Rainbow Six старалась ещё более активно работать в направлении умного игрового дизайна и достоверности. Аудиодиректор Джастин Драст (Justin Drust) отметил: «Располагаясь в Северной Каролине, мы находимся близко к некоторым военным базам США. У нас прекрасные отношения, которые сложились за годы работы с военными, и много хороших возможностей пойти и записать аутентичные материалы. Например, как звучит в реальности оружие с глушителем. За прошедшие годы в играх и фильмах эти вещи стали гораздо качественнее, но в прошлом, если на вашем оружии был глушитель, это звучало почти так, как будто речь идёт о лазерной пушке или чём-то таком. Реальный звук, разумеется, совсем другой. Мы всегда стремились сделать в игре реалистичное звучание выстрела с глушителем. Некоторые люди нам говорили, что это не похоже на привычные звуки. Я же отмечал, что мы сосредоточены больше на том, как всё происходит в реальности. Реализм был важной составляющей усилий Red Storm на протяжении многих лет».

Успехи Red Storm привлекли внимание Ubisoft, которая приобрела студию осенью 2000 года. Стив Рид считает, что именно помощь крупной компании позволила его студии создавать ещё более качественные и крупные проекты вроде Ghost Recon, в которой небольшие тактические миссии из Rainbow Six стали гораздо масштабнее на просторных открытых уровнях. Новая игра тоже привлекла большое внимание, и после этого студия выпускала продолжения и дополнения в обеих сериях.

В разные годы Red Storm также помогала другим студиям Ubisoft в создании игр вроде различных частей Far Cry, Rocksmith, а также осваивала сферу виртуальной реальности, выпустив Star Trek: Bridge Crew и Werewolves Within. Но имя Тома Клэнси, которое можно часто увидеть в названии игр, остаётся важной частью ДНК студии.

Главный сценарист многих игр под маркой Tom Clancy’s Ричард Данский (Richard Dansky) отметил: «Одна из замечательных особенностей Тома Клэнси в том, что его работы имеют особенный характер, их легко узнать. Речь идёт о современном технотриллере. В нём присутствует явная и выпуклая опасность. А происходящее указывает на будущее, а не на современность. Все эти факторы объединяются и позволяют безошибочно определить стиль Тома Клэнси».

Эти же три фактора стали основой игр The Division и The Division 2, сценаристами которых выступал Данский. Red Storm совместно разрабатывала обе новые игры под маркой Tom Clancy’s вместе с другими студиями Ubisoft. Впрочем, акцент на общей истории и небольших рассказах — далеко не единственная сторона серии The Division, в которую вложились специалисты Red Storm.

Они также отвечали за механику «Тёмной зоны» — гибридной области PvE и PvP, где игроки охотятся друг на друга, а главное правило — отсутствие законов. В новой части будет три «Тёмные зоны» вместо одной, причём они будут иметь свои особенности — разработчики считают, что хорошо справились с этой задачей.

Источник:

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *