Видео: библиотека FEMFX от AMD улучшит физику в играх

Чем больше ресурсов разработчик тратит на то, чтобы игровой движок работал как следует, тем меньше времени остаётся непосредственно на саму игру. Библиотеки, плагины и внешние модули зачастую не реализуют всего, что нужно. И потому компания AMD выпустила FEMFX. Это физическая библиотека, позволяющая добавить в движок поддержку корректной деформации материалов.

techreport.com

Как отмечается, FEMFX позволит игровым физическим движкам легче реализовывать нужные эффекты. Теперь деревья, доски, стены и прочие твёрдые предметы ломаются реалистичней, чем прежде, а упругие материалы изгибаются, деформируются и отталкиваются от других объектов. Обещана также возможность динамического изменения свойств. Всё это позволит создать правдоподобные материалы в играх, особенно если дополнить физику технологией трассировки лучей.

AMD лицензировала библиотеку под лицензией MIT/X11, которая является одной из самых гуманных в плане ограничений. Единственное, что требуется от создателей игры — разместить в титрах упоминание об использовании FEMFX.

Библиотека доступна на GitHub и не требует лицензионных отчислений.

Источник:

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *