«Вега»: поиск «Яндекса» стал быстрее, точнее и умнее

Компания «Яндекс» объявила о масштабном обновлении своей поисковой системы: над улучшениями большая команда специалистов работала в течение года.

Набор изменений и улучшений получил название «Вега». В общей сложности реализованы более 1500 усовершенствований, которые охватывают четыре ключевых направления: это повышение качества поиска, ускорение выдачи результатов, экспертный уровень ответов и гиперлокальность.

Качество поиска значительно выросло за счёт того, что «Яндекс» научился составлять поисковую базу с помощью нейросетей, которые распределяют документы по «смысловым кластерам». Такой подход даёт выигрыш во времени и вычислительных ресурсах. За счёт высвобождения вычислительных мощностей поисковую базу удалось увеличить вдвое: теперь поиск находит даже страницы, которые могут потребоваться людям 1–2 раза в год.

В мобильном поиске реализована технология пререндеринга, или предварительной загрузки результатов. Ещё на стадии ввода поисковой фразы система угадывает, каким может быть весь запрос, и формирует результаты поиска заранее. После нажатия кнопки «Найти» перечень страниц отображается практически мгновенно.

Кроме того, «Яндекс» внедрил новый алгоритм ранжирования и обзавёлся асессорами-экспертами. Каждый такой асессор — профессионал в той или иной области. Специалисты могут квалифицированно оценить, насколько хорошо веб-страницы отвечают на запросы по той или иной теме. Вердикты асессоров-экспертов — ключевой сигнал для обучения нового алгоритма. «Яндекс» также запускает сервис «Кью», где учёные, профессионалы и просто разбирающиеся люди отвечают на вопросы пользователей.

Наконец, обновились сервисы «Район» и «Услуги». Так, в «Районе» появились домовые чаты, где могут общаться жители одного и того же дома. В свою очередь, «Услуги» научились показывать предложения услуг на карте. Теперь к «Яндексу» можно обращаться с задачами, которые раньше решались в основном в офлайне. 

Источник:

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *