Ведущего и продюсера The Game Awards обвинили в предвзятости из-за появления в Death Stranding

В свете объявления номинантов на премию The Game Awards 2019 ведущего и продюсера церемонии Джеффа Кейли (Geoff Keighley) обвинили в предвзятости из-за его роли в Death Stranding.

Напомним, что в игре есть персонаж с лицом Кейли — так называемый выживальщик. При этом озвучивает героя другой человек, тогда как от продюсера The Game Awards в Death Stranding только внешность.

К тому же Джефф Кейли не скрывает тёплых чувств к Хидео Кодзиме (Hideo Kojima) — у «парочки» настолько хорошие отношения, что это даже стало поводом для шуток.

Кому-то этого показалось достаточно для обвинения Кейли в конфликте интересов: Death Stranding заявлена в восьми номинациях на The Game Awards 2019, включая самую престижную — «Игра года».

What @geoffkeighley has done in one fell swoop is make the actual Gaming Awards completely irrelevant. I’ve championed his effort to legitimize gaming by celebrating it with this event & he has now lost the trust of the gaming community by using his power to favor one developer. pic.twitter.com/3wFRyofGNB

— ?Boom? (@MrboomstickXL) November 20, 2019

«Джефф Кейли в одночасье сделал The Game Awards абсолютно бессмысленной. Я поддерживал его усилия по прославлению игр, но сейчас он потерял всякое доверие сообщества, использовав своё влияние для помощи одному разработчику», — возмущается MrboomstickXL в Twitter.

Сам Кейли с обвинениями не согласен, потому что процессом определения номинантов и победителей курирует не он, а специально отобранное для этих целей профессиональное жюри.

Результаты The Game Awards во многом определяет коллегия из представителей 80 профильных изданий по всему миру. Простые пользователи тоже могут голосовать, но их влияние на итог шоу оценивается примерно в 10 %.

В схожей ситуации в начале ноября оказался журнал Famitsu, который поставил Death Stranding максимальный балл. Как выяснилось, в игре есть персонаж (тоже выживальщик) с внешностью бывшего главного редактора издания.

Церемония The Game Awards 2019 начнётся 13 декабря в 4:30 по московскому времени. Уже известно, что на мероприятии покажут Ori and the Will of the Wisps и новую игру сооснователя Arkane Studios.

Источник:

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *