Valve готовит конкурента Google Stadia? Команда SteamDB нашла в Сети упоминания о Steam Cloud Gaming

Похоже, в настоящее время Valve занимается сразу несколькими крупными технологическими проектами. Весной компания начала продавать новый шлем виртуальной реальности Valve Index, несколько дней назад в Сети появились слухи о совместном проекте с Apple, связанным с технологиями дополненной реальности, а вслед за этим обнаружились свидетельства разработки облачной платформы для Steam. В коде сайта partner.steamgames.com, предназначенном для партнёров сервиса, нашли упоминания о Steam Cloud Gaming, о котором прежде не рассказывалось.

Изменения в коде partner.steamgames.com заметила команда ресурса Steam Database, одного из главных источников слухов о будущих релизах в магазине, датах выхода игр и сроках проведения распродаж. Согласно добавленной недавно информации, Valve уведомила партнёров о необходимости подписать соглашение, связанное с использованием Steam Cloud Gaming. Никаких подробностей о самой платформе нет, но, судя по всему, её ранняя версия станет доступна разработчикам в скором будущем.

Valve is working on «Steam Cloud Gaming» according to partner site code update. Partners will need to sign an addendum to their terms.

Could this be a competitor to @GoogleStadia?https://t.co/7AQ9YxCol8

— Steam Database (@SteamDB) 6 ноября 2019 г.

Технологиями стриминга контента Valve занимается давно: ещё в 2015 году, в одно время со Steam Machines, она выпустила приставку Steam Link, с помощью которой можно запускать игры из своей библиотеки на телевизорах, мобильных телефонах и планшетах через домашнюю сеть. В конце 2018-го компания прекратила поддержку устройства, но продолжила развивать Steam Link в качестве приложения. Cтримить игры на слабые PC, ноутбуки и другие устройства домашней сети, в том числе работающие под управлением macOS и Linux, позволяет функция Steam Remote Play. Возможность транслировать игры на удалённое устройство через Интернет у пользователей тоже есть: благодаря недавно запущенной в «бете» Steam Remote Play Together можно играть с другими пользователями по Сети в игры с локальным мультиплеером, кооперативом и общим/разделённым экраном. Эта функция особенно удобна в случае с проектами, не поддерживающими другие сетевые режимы (такими как Cuphead и Enter the Gungeon).

Однако Valve, похоже, готовит полноценного конкурента Google Stadia, GeForce Now, PlayStation Now и Project xCloud, который позволит запускать игры из магазина на удалённых серверах. Поскольку многое необходимое — технологии, огромная игротека, заинтересованная аудитория — у компании уже есть, нет ничего удивительного в том, что она задумалась о подобном проекте.

На прошлой неделе закончилось бета-тестирование нового интерфейса библиотеки Steam. До конца этого года Valve планировала анонсировать одну из трёх крупных VR-игр, которые разрабатывает в настоящее время, однако свежих новостей на этот счёт нет.

Источник:

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *