В WSL 2 для Windows 10 (18945) появился доступ к localhost и поддержка сторонних ядер

26 июля компания Microsoft выпустила новую сборку Windows 10 для программы Insiders Preview под номером 18945. И в ней появилась возможность доступа к локальным сетевым службам из подсистемы Windows для Linux второй версии (WSL 2). Как известно, это подсистема представляет собой полноценное ядро Linux с соответствующей «обвязкой». И теперь у неё будет доступ к localhost, что позволит расширить возможности. Перед начало работы нужно лишь указать локальный IP-адрес.

Помимо этого сборка позволяет использовать глобальные параметры конфигурации для WSL 2 и сторонние ядра системы вместо того, что установлено по умолчанию в Windows 10. Таким образом, интеграция Linux в «десятку» улучшается. Вполне возможно, что в будущем добавятся новые возможности для этого.

При этом отметим, что ранее мы сообщали о сборке с номером 18945, в которой обнаружился новый вариант дизайна для меню «Пуск» и Центра управления. Однако учитывая, что это была сборка для внутреннего тестирования в Редмонде, её оперативно отозвали с каналов обновления для инсайдеров. Ведь туда она попала по ошибке.

Многие пользователи уже раскритиковали дизайн и заявили, что софтверный гигант попросту скопировал оформление графического окружения KDE. Так или иначе, пока не ясно, появится ли такая реализация в осеннем обновлении или весной будущего года. Как вариант, это может быть оформление для гипотетической Windows Lite, о которой ходит столько слухов.

Источник:

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *