В тестировании цифрового рубля в январе 2022 года примут участие 12 банков

Центробанк выбрал банки, которые примут участие в тестировании цифрового рубля. Пробный запуск виртуальной валюты состоится в январе следующего года. В пилотную группу для тестирования цифрового рубля вошли 12 банков, которые проявили желание участвовать в проекте.

ixbt.com

Центробанк уточнил, что разработку прототипа платформы цифрового рубля планируется завершить в декабре текущего года. На январь 2022 года запланировано тестирование валюты, которое будет проходить в несколько этапов на протяжении всего года. По результатам пробного запуска цифрового рубля будет разработан план по его внедрению.

В список участников эксперимента вошли Сбербанк, ВТБ, Тинькофф Банк, Промсвязьбанк, Газпромбанк, Альфабанк, Ак Барс Банк, Банк Дом.рф, Росбанк, СКБ-банк, Банк Союз и Транскапиталбанк.

Ольга Скоробогатова, первый заместитель главы Банка России, заявила, что цифровой рубль представляет собой проект по созданию новой платёжной инфраструктуры для повышения доступности и снижения стоимости платежей и денежных переводов. Она отметила, что для удобства его использования необходимо обеспечить бесшовный переход с одной формы валюты в другую.

Центробанк отмечает, что на первом этапе будет тестироваться эмиссия цифрового рубля и ещё несколько операций. В будущем список операций и количество участников проекта расширится. По результатам проведённой работы будет сформирована дорожная карта по внедрению «третьей формы денег».

Источник:

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *