В Telegram появились реакции, скрытый текст, перевод и QR-коды

Мессенджер Telegram объявил о 12 крупном обновлении в уходящем году. В его состав вошли реакции, возможность добавить скрытый текст, автоматический перевод сообщений, а также QR-коды, для которых настраивается оформление.

Источник изображения: telegram.org

Реакция — это быстрый отклик на сообщение в виде интерактивных или анимированных эмодзи. В личных чатах они включены всегда, а для групп и каналов возможность их использования настраивается администраторами: можно не только разрешить сами реакции, но и установить, какие эмодзи будут отвечать за эту функцию. Можно ограничиться традиционными «лайками» или устраивать голосования.

При необходимости пользователи мессенджера получили возможность работать со скрытым текстом, например, при обсуждении кино или сериалов, но без раскрытия сценарных интриг. Настройка скрытого текста производится стандартными средствами форматирования — такой текст не показывается ни в текстах сообщений, ни в уведомлениях о них. Для просмотра скрытого текста достаточно просто коснуться его.

Важным нововведением стала функция перевода сообщений. Для запуска этой функции необходимо сначала её активировать в пункте «Язык» из меню «Настройки». Далее, чтобы перевести сообщение, достаточно просто коснуться его (или зажать пальцем в iOS). Настройки позволяют установить языки, для которых перевод не требуется. Функция доступна для любой версии Android, а также iOS 15+.

Для любого пользователя, настроившего к своему профилю публичную ссылку, теперь можно сгенерировать QR-код прямо в приложении; функция также доступна для групп, каналов и ботов. Рядом с публичной ссылкой появилась иконка QR-кода, нажав на которую можно сгенерировать не только сам код, но и его оформление: необходимые цвета и узор. Результат можно сохранить, распечатать или поделиться им в любом другом приложении.

Кроме того, в клиенте Telegram под macOS обновились меню по правому клику — улучшилась навигация и появились анимированные иконки для каждого пункта. И, наконец, были добавлены интерактивные версии для некоторых эмодзи.

Источник:

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *