В сервисе Google Планета Земля появились 3D-демонстрации последствий климатических изменений за последние 36 лет

Сервис Google Планета Земля запускает новую функцию, которая позволит пользователям увидеть, как наша планета изменилась с 1984 по 2020 год. Пользователи смогут понаблюдать за тем, как разрушительные последствия изменения климата повлияли на внешний вид и географию Земли.

Представители Google заявляют, что главным заданием новой возможности является демонстрация того, как человечество разрушает свой единственный дом. Эта функция, которую Google называет Timelapse, будет доступна в Google Планета Земля уже с сегодняшнего дня. Для того, чтобы получить к ней доступ, необходимо в окне приложения выбрать пункт Исследователь, отмеченный иконкой, напоминающей штуравал корабля. Пользователь сможет найти интересующее его место или ознакомиться с одной из пяти предложенных экскурсий, посвящённый сокращению лесных массивов, росту городов, потеплению, добыче полезных ископаемых и возобновляемым источникам энергии, а также «хрупкой красоте Земли».

Google заявляет, что для создания роликов для новой функции было использовано более 24 миллионов спутниковых снимков, сделанных с 1984 по 2020 год. Таким образом была создана видеомозаика с разрешением 4,4 терапикселя. Для справки, один терапиксель равен миллиону мегапикселей. Поисковый гигант в рамках запуска новой возможности сотрудничал с NASA, Геологической службой США, Еврокомиссией и Европейским космическим агентством.

Это не первая подобная функция, разработанная командой Google Планета Земля. В мае 2013 года компания выпустила функцию, позволяющую проследить изменения с 1984 по 2012 год в режиме 2D. Однако новая функция выгодно отличается тем, что предлагает пользователям трёхмерную съёмку геологических изменений планеты. Google также выпустила для бесплатного скачивания 800 видеороликов, демонстрирующих изменения Земли, которые рекомендует использовать в образовательных целях.

Источник:

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *