В российском госсекторе резко вырос спрос на специалистов в сфере IT

В государственном секторе России за последний месяц резко увеличилось число вакансий для IT-специалистов. По некоторым направлениям зафиксирован рост более чем на 100 %.

Источник изображений: pixabay.com / Pexels

О ситуации на рынке IT-вакансий рассказала газета «Коммерсантъ» со ссылкой на статистику рекрутингового сервиса HeadHunter. С 24 февраля нынешнего года количество предложений на позицию системного администратора стало больше на 111 %, на позицию специалиста по технической поддержке — на 101 %, web-инженера — на 120 %.

Такая ситуация объясняется несколькими причинами. В частности, рост числа вакансий связан с сокращением поддержки со стороны сервисных компаний, которые ранее предоставляли услуги технического обслуживания и разработки.

Кроме того, государственный сектор намерен по максимуму задействовать IT-кадры для разработки и внедрения отечественных программных продуктов. Это позволит отказаться от зарубежных аналогов и ускорить импортозамещение.

Отмечается также, что в области компьютерной безопасности количество вакансий поднялось на 69 %. Связано это с повысившейся интенсивностью DDoS-атак на государственные ресурсы.

В целом, с 24 февраля по 15 марта 2022 года опубликовано 2,7 тыс. предложений по IT-специальностям в государственном секторе РФ. Это на 108 % больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Источник:

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *