В России стремительно вырос интерес к торрентам

По последним данным, в России заметно увеличился трафик на торрент-трекеры. Только за вторую неделю текущего месяца он увеличился на 21 % — после ухода ряда развлекательных сервисов с отечественного рынка граждане перешли к потреблению их контента в «неофициальном» режиме.

Источник изображения: dimitrisvetsikas1969/pixabay.com

Как сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на «одного из крупнейших» операторов связи страны, за последнюю неделю трафик на торрент-трекеры вырос на 21 % в сравнении с показателями декабря 2021 года, а поток данных с платформ, занимавшихся распространением видеоигр, упал почти на 30 %. У социальной сети «ВКонтакте» трафик вырос на 95 %, у RuTube за первую половину марта он не изменился, а на признанные экстремистскими зарубежные соцсети — упал более, чем на 70 %.

В RuTube выступили с опровержением, заявив, что в марте «рост медиапоказателей был беспрецедентным», а количество загружаемых материалов в сравнении с февралём увеличилось в 14 раз. По мнению некоторых экспертов, стремительный рост аудитории RuTube действительно возможен — в случае, если политика YouTube заставит заблокировать этот сервис в России. При этом эксперты предупреждают, что тогда отечественная платформа может не справиться с наплывом посетителей с учётом острого дефицита серверов в ближайшем будущем.

По мнению некоторых экспертов, рост трафика на торрент-трекеры может быть связан с DDoS-атаками, с началом событий на Украине идущими на все российские сайты. По данным основателя LiveInternet Германа Клименко, только 6-7 марта трафик на RuTracker взлетел на 40 %, в целом же мартовский трафик на 20 % выше в сравнении с февралём.

В RuTracker представителям СМИ заявили, что в последнее время наблюдалась массовая регистрация с китайских IP, причём регистрация во многих случаях осуществлялась с помощью электронной почты с российскими доменами, но, по имеющимся признакам, почтовые ящики генерировались автоматически. В результате площадка временно запретила доступ с китайских и российских IP, а регистрация была приостановлена полностью.

Наиболее востребованным контентом с торрентов эксперты называют фильмы и видеоигры, поскольку законный доступ к ним на многих площадках в настоящее время полностью невозможен. Ожидается, что объёмы трафика торрент-площадок будут только расти. При этом, как заявил советник главы Российского фонда развития информационных технологий Василий Овчинников, «с момента появления идеи легализовать пиратство в любом виде мы говорили, что это тупик, нужно создавать замещающие импорт каналы дистрибуции контента».

Источник:

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *