В России разработают приложение для вызова роботакси

В рабочей группе «Автонет» Национальной технологической инициативы создадут приложение для вызова самоуправляемых такси. О проекте рассказало сетевое издание «РИА Новости» со ссылкой на заявления представителей «Автонета».

Идея заключается в том, чтобы «поселить» внутри роботакси виртуальных водителей. Предполагается, что специальная система на базе искусственного интеллекта сможет поддерживать беседы на различные темы и предоставлять пассажирам различную информацию.

«Пользователь сможет авторизоваться в специальное приложение через социальные сети и поделиться своими данными. Тогда «виртуальный таксист» будет знать увлечения, посещения мест, сможет даже философствовать, говорить о футболе, литературе и обсуждать только те темы, которые интересны пассажиру», — рассказали в «Автонете».

Платформа позволит сохранять историю таких бесед, так что во время последующих поездок пассажиры смогут продолжить незаконченную беседу с виртуальным водителем.

Впрочем, сейчас идея находится только на этапе эскизного проектирования. Пока не ясно, сколько времени потребуется на разработку приложения и какие компании будут его использовать.

Отметим, что в России платформу для роботизированных такси активно разрабатывает «Яндекс». Такие автомобили в прошлом году начали перевозить пассажиров в Иннополисе — воспользоваться сервисом могут все взрослые жители города, которые дали согласие на участие в тестировании. 

Источник:

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *