В приложении Zoom теперь не отображаются идентификаторы собраний для повышения безопасности

Выпущено обновление для клиента Zoom, в котором исчез публичный показ идентификатора конференции (ID) в строке заголовка пользовательского интерфейса. Сделано это в угоду повышения безопасности работы во время видеоконференций и предотвращения непреднамеренной демонстрации ID на скриншотах.

Ранее при общении собеседников в приложении Zoom идентификатор встречи отображался в строке заголовка проходящей онлайн-конференции. Соответственно когда скриншоты этих собраний потом публиковались участниками этой встречи в Интернете, они сами того не желая раскрывали идентификатор встречи и позволяли злонамеренным пользователям («троллям») стать участником видео-совещания. Например, премьер-министр Великобритании Борис Джонсон опубликовал в Твиттере изображение «первого в истории цифрового кабинета», где по незнанию засветил идентификатор встречи в строке заголовка Zoom. Это привело к тому, что впоследствии многие пытались подключиться к данной встрече.

В сегодняшнем обновлении клиента Zoom версия программного обеспечения изменена на 4.6.20033.0407, и теперь при проведении собрания его идентификатор не отображается в интерфейсе клиента.

Вы можете это видеть на скриншоте ниже.

Тем не менее, доступ к идентификатору онлайн-встречи можно получить, нажав на иконку информации, как показано ниже, чтобы увидеть ID, пароль и URL-ссылку.

Хоть данное новшество и повышает общую безопасность при работе с платформой Zoom, хочется верить, что разработчики на этом не остановятся.

С тех пор как началась пандемия коронавируса и пользователи перешли на удалённый режим работы, программное обеспечение для видеоконференций Zoom стало очень популярным для организации рабочих встреч в онлайн-режиме, дистанционного обучения, семейных и дружеских встреч. И с того же момента участники этого сервиса стали страдать от так называемого «Зум-бомбинга» («Zoombombing»), смысл которого заключается в том, чтобы шокировать ни о чем не подозревающих собеседников и публиковать их реакцию на YouTube или TikTok и даже распространять оскорбительные изображения и угрозы. В связи с этим в Министерстве юстиции США сделали заявление, что такие пранки с применением платформы Zoom будут считаться преступлением, и обязательно приведут горе-злоумышленников к штрафам или даже тюремному заключению.

Источник:

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *