В приложении Google Files появилась защищённая папка для хранения важных документов

Компания Google представила новый способ защиты важных документов на устройствах с Android. Речь идёт о добавлении функции «Безопасная папка» (Safe Folder) в приложение Google Files, которое предназначено для работы с файлами на мобильном устройстве. Пользователи могут переместить в защищённую PIN-кодом «Безопасную папку» важные и конфиденциальные документы, фото и видео, аудиофайлы и др.

Предполагается, что данный инструмент будет пользоваться особой популярностью в развивающихся странах, где нередко практикуется совместное использование Android-устройств. «Безопасная папка» блокируется каждый раз, когда пользователь переключается к взаимодействию с каким-либо другим приложением и просит ввести PIN-код при повторном открытии.

Разработчики считают, что представленный инструмент защиты конфиденциальной информации будет полезен в случаях совместного использования Android-устройства, например, когда родители дают поиграть свой смартфон ребёнку. В развивающихся странах одно устройство нередко используется несколькими членами семьи, поэтому «Безопасная папка» должна стать эффективным инструментом, позволяющим защитить от посторонних глаз конфиденциальные данные, такие как удостоверяющие личность документы, личные фотографии и др.

Напомним, приложение Google Files было запущено в 2017 году в рамках проекта Android Go. Оно доступно для установки на любые устройства с Android, включая не самые производительные. Приложение предлагает инструменты для взаимодействия с хранящимися в устройстве файлами, а также для освобождения памяти. В настоящее время бета-версия функции «Безопасная папка» доступна ограниченному числу пользователей. В течение следующих нескольких недель она получит более широкое распространение.

Источник:

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *