В попытке изъять игры из российского Steam издатели по ошибке сделали их недоступными даже для владельцев

Российские пользователи Steam в ночь с 7 на 8 марта обнаружили, что некоторые купленные ими игры в сервисе стали недоступны для скачивания и запуска из библиотеки. Как выяснилось, это произошло по ошибке.

Источник изображения: Steam (fen.exe)

Проблема наблюдалась с проектами компаний, которые ввели ограничительные меры в отношении россиян (и в некоторых случаях белорусов) — Electronic Arts, Activision Blizzard, Rockstar Games, Microsoft и подконтрольных ей студий.

Как стало известно, вместе с изъятием из цифрового магазина Valve играм присваивали атрибут PurchaseRestrictedCountries, который делал невозможным не только покупку в выбранном регионе, но и запуск уже приобретённых копий.

Источник изображения: SteamDB

Осознав ошибку (это произошло спустя несколько часов), издатели начали в массовом порядке снимать параметр PurchaseRestrictedCountries со своих игр, что вновь позволило их скачивать и запускать из библиотеки.

Проследить за процессом добавления и удаления с проектов атрибута PurchaseRestrictedCountries можно в истории изменений неофициальной базы Steam (SteamDB).

Источники:

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *