В отличие от Xbox Series X, PS5 получит на старте эксклюзивные игры

Многие поклонники PlayStation с радостью воспримут новость, что запуск PS5 будет сопровождаться эксклюзивными играми, что отличается от подхода Microsoft. По инсайдерской информации игрового ресурса Kotaku, озвученной в подкасте Splitscreen, несколько игр из стартового набора для PlayStation 5 будут эксклюзивными для системы следующего поколения и не выйдут на PS4.

Очевидно, Sony придерживается иной стратегии, чем Microsoft в отношении Xbox Series X. На днях глава Xbox Game Studios Мэтт Бути (Matt Booty) отметил, что Microsoft стремится, чтобы все игры первого года после запуска Xbox Series X были доступны на любом актуальном устройстве Microsoft, то есть на ПК, Xbox One и Xbox Series X. По сути, это продолжение стратегии Xbox Play Anywhere, ориентированной на широкую долю рынка, а не на узкую аудиторию, которая выбирает новейшее оборудование.

Это утверждение Мэтта Бути согласуется со словами журналиста Kotaku Джейсона Шрайера (Jason Schreier). После заявления об эксклюзивах для PS5 он указал на свою слабую осведомлённость о конкретных проектах для следующей Xbox, но выразил мнение, что стратегия компании будет заключаться в доступности игр на возможно большем количестве устройств.

Можно наблюдать различия в подходах компаний при планировании консолей. В случае PS5 ставка делается на более традиционные стратегии запуска. Для обеспечения согласованности бренда был даже сохранён аналогичный логотип. Между тем, Microsoft с запуском Xbox Series X надеется подорвать доминирование PlayStation с помощью масштабных приобретений и более революционных сервисов вроде Game Pass.

Таким образом, Godfall от Gearbox — кроссплатформенный эксклюзив для Epic Games Store и PS5 — вероятно, не появится на PS4. Тем не менее, эту информацию по-прежнему можно воспринимать с недоверием, поскольку стратегия запуска PlayStation 5 ещё может измениться.

В любом случае, большая часть новостей о PS5 и Xbox Series X ещё не носит окончательного характера, а игровые системы следующего поколения продолжают развиваться. PS5 и Xbox Series X поступят в продажу к рождественским праздникам 2020 года.

Источник:

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *