В онлайн-магазине Samsung Galaxy Store нашли потенциально опасные приложения

Ресурс Android Police обнаружил, что магазин приложений Samsung Galaxy Store, предустановленный на смартфонах южнокорейской компании, по-видимому, содержит потенциально опасные приложения для потоковой передачи видео.

Источник изображения: androidpolice.com

Как утверждает аналитик мобильной безопасности linuxct, имеющиеся в Galaxy Store несколько клонов ныне несуществующего приложения для потоковой передачи видео Showbox сами по себе не могут быть вредными, но они, похоже, включают технологии, которые позволяют загружать и запускать вредоносные программы.

Источник изображения: androidpolice.com

Пишущий для Android Police фрилансер Макс Вайнбах (Max Weinbach) обнаружил после получения предупреждений об угрозе безопасности от службы Google Play Protect, что по крайней мере пять клонов Showbox, возможно, являются вредоносными, и это побудило его провести расследование.

Источник изображения: androidpolice.com

Анализ, проведённый с помощью онлайн-службы поиска вирусов и вредоносных программ Virustotal, показал, что приложения содержат что-то определённо подозрительное. Некоторые из них также запрашивают избыточное число разрешений, включая разрешение на доступ к журналам вызовов.

Ещё одна проблема заключается в том, что приложение Showbox имело репутацию пиратского инструмента, и маловероятно, что его клоны, находящиеся в магазине Galaxy Store, не нарушают авторские права. По крайней мере, ни одного из них нет в магазине Google Play.

В магазине Galaxy Store нет учёта установок приложений, поэтому сложно определить, сколько раз были загружены указанные приложения. Тем не менее, в некоторых отзывах пользователей есть предупреждения о вредоносных программах.

Samsung пока не комментирует выводы Android Police. И всё же пользователям смартфонов Samsung рекомендуется загружать приложения только из Google Play Store.

Источник:

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *