Microsoft признала проблему с цветопередачей приложений Windows 11 при использовании HDR-мониторов

Компания Microsoft подтвердила наличие ещё одной проблемы в Windows 11. Речь идёт о некорректной цветопередаче в некоторых приложениях для программной платформы при использовании определённых HDR-мониторов. Согласно имеющимся данным, проблемы с цветопередачей чаще всего встречаются при использовании графических редакторов, но также могут наблюдаться и в других программных продуктах.

Источник изображений: Microsoft

«После установки Windows 11 некоторые программы редактирования изображений могут некорректно отображать цвета на определённых HDR-мониторах. Это часто наблюдается с оттенками белого, которые могут отображаться в ярком-жёлтом или других тонах. Эта проблема возникает, когда определённые API-интерфейсы Win32, отвечающие за цветопередачу, при определённых условиях возвращают непредвиденные данные или ошибки», — говорится в сообщении Microsoft.   

В сообщении отмечается, что упомянутая проблема затрагивает не все графические редакторы и инструменты управления цветовым профилем. Microsoft не уточняет, какие именно приложения и HDR-мониторы могут некорректно отображать цвета, но в сообщении разработчиков сказано, что страницу настройки цветового профиля в приложении «Параметры» в Windows 11 проблема не затрагивает.

Источник отмечает, что на данный момент нет информации о том, как пользователи могут решить данную проблему самостоятельно. Microsoft работает над созданием соответствующего патча, но ожидается, что он будет готов только в конце января 2022 года. Устройства, работающие под управлением Windows 10, данная проблема не затрагивает.

Источник:

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *