В ноябре Doom 64 вернётся на консоль Nintendo спустя 22 года

22 ноября классический шутер Doom 64 вернётся в виде специального переиздания для консоли Nintendo Switch. Об этом сообщил старший вице-президент Bethesda Softworks Пит Хайнс (Pete Hines) во время пресс-конференции Nintendo Direct. Впервые игра стала доступна на консоли Nintendo в 1997 году. Её действие происходит непосредственно после событий Doom 2. По словам Хайнса, порт будет включать все 30 с лишним уровней оригинала.

Doom 64 была разработана и издана Midway Games и выпущена эксклюзивно на консоли Nintendo 64, а потому мало кто из любителей компьютерных игр 1990-х помнит её, хотя игра могла похвастать отличной для своего времени графикой и атмосферной музыкой. Шутер был одним из наиболее впечатляющих технологических достижений, выжимавших максимум из Nintendo 64. Игра в полной мере использовала технические возможности консоли, включая эффекты и методы, никогда ранее не применявшиеся в движке Doom. Она исполнялась в разрешении 320 × 240 точек и, в отличие от других версий, частота была зафиксирована на 30 кадрах/с.

that’d be neat

— DOOM (@DOOM) September 4, 2019

Но появится ли Doom 64 на других платформах? Официальный аккаунт Doom в Twitter ничего не сообщает наверняка. Слухи, что игра находится в разработке, возникли этим летом, когда европейское рейтинговое агентство PEGI упомянуло её на своём сайте в версиях для ПК и PS4. А на днях снова произошла утечка — на этот раз через Австралийский классификационный совет.

Чтобы отпраздновать 25-летие оригинальной игры, в июле Bethesda объявила о выпуске первых трёх Doom — Doom (1993), Doom 2 и Doom 3 — в версиях для Nintendo Switch, PlayStation 4 и Xbox One, а также для мобильных устройств, работающих под управлением iOS и Android. В конце мая первая Doom получила масштабную модификацию SIGIL от Джона Ромеро (John Romero), одного из создателей культового шутера. Поэтому выход Doom 64 на остальных современных платформах был бы весьма логичен.

Источник:

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *