В Москве появится единое приложение для всех видов транспорта — в нём можно будет оплачивать проезд

Департамент транспорта Москвы планирует выпустить приложение, которое объединит все виды транспорта. Об этом заявил глава ведомства Максим Ликсутов. В нём пассажиры смогут составлять маршруты и оплачивать проезд.

Mos.ru

Ликсутов объяснил, что приложение разрабатывается для удобства горожан, чтобы они могли выбирать из всего разнообразия доступного транспорта, включая такси, метро, велопрокат и многое другое. В качестве примера он привёл аналогичные системы в Сингапуре (My Transport), Дубае (s’hail) и Вене (WienMobil).

«Все предпосылки для создания единого приложения, позволяющего создавать мультимодальные маршруты, есть. Наша цель — удобство жителей, обеспечение мобильности и повышение комфорта пользования разными видами транспорта, каршеринга, такси, велосипедами и даже самокатами», — заявил Ликсутов.

По словам чиновника, мэрия уже занялась объединением в единое приложение сервиса по оплате парковки, велопроката, агрегатора такси «Ситимобил» и сервиса по прокату самокатов Urent.

Правительство планирует добавлять в приложение новые возможности до конца 2021 года. Кроме этого, власти пригласили к сотрудничеству всех желающих. Ликсутов пообещал прозрачную работу сервиса и пообещал гарантировать безопасность информации пользователей. Как именно будет осуществляться контроль данных, не уточняется.

Ранее мэрия Москвы заявила о разработке системы мониторинга передвижения горожан. Власти планируют потратить 155,2 миллиона рублей на установку 220 аппаратных комплексов для отслеживания пассажиропотока.

Источник:

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *