В Microsoft Edge теперь можно принудительно настраивать тему оформления

Пару месяцев назад в Microsoft Edge Canary появилась функция, позволяющая автоматически переключать тему оформления между тёмным и светлым стилем в зависимости от выбранной в разделе «Персонализация» в ОС Windows 10. Однако в своё время подобное нововведение раскритиковали в Google Chrome, потому разработчики добавили в браузер возможность принудительного переключения между темами, а также поддержку системного оформления.

onmsft.com

Для изменения настроек нужно зайти в Настройки> Внешний вид> Тема> и там выбрать светлый, тёмный или системный вариант оформления веб-обозревателя. Безусловно, такая мелочь может быть не слишком важной, однако для пользователей это может быть довольно значимо, учитывая нынешнюю моду на «ночные» темы оформления.

Отметим, что Microsoft Edge продолжает улучшаться с каждым днём. Несмотря на спорное решение об использовании движка рендеринга Blink и Chromium в качестве основы, новинка перенимает немало хороших решений от браузера Google.

Из последних нововведений можно отметить блокировку трекеров отслеживания, которая не позволит сайтам создавать так называемый цифровой профиль пользователя, используя файлы cookie и другие методы. А это, в свою очередь, усложнит жизнь слишком агрессивным методам таргетированной рекламы.

Помимо этого, Edge Canary уже умеет блокировать автоматическое воспроизведение медиаконтента, так что неожиданный громкий звук из какой-нибудь фоновой вкладки больше не будет пугать пользователей.

Наконец, браузер получил поддержку разных языков интерфейса, что должно упростить пользователям работу. Также появилась мультиязычная система проверки орфографии с возможностью добавлять отсутствующие слова в словари.

Источник:

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *