В исках NeMo: писатели обвинили Nvidia в незаконном использовании произведений для обучения нейросети

В минувшую пятницу Федеральный суд Сан-Франциско принял к рассмотрению групповой иск к Nvidia от троих авторов литературных произведений, которые обвиняют компанию в неправомерном использовании своих трудов для обучения системы искусственного интеллекта NeMo созданию текстов на английском языке.

Источник изображения: Nvidia

Представители истцов сообщают, что Nvidia использовала выборку из 196 640 литературных произведений для обучения своей платформы NeMo с целью дальнейшей генерации текстов на английском языке силами системы искусственного интеллекта. Авторы книг упрекают компанию в использовании их произведений без разрешения. Иск подан от имени трёх авторов: Брайана Кина (Brian Keene), Абди Наземяна (Abdi Nazemian) и Стюарта О’Нэна (Stewart O’Nan), которые уличили Nvidia в использовании текстов их романов и новелл различных лет публикации без согласования с правообладателями.

Сумма ущерба, которую пытаются взыскать истцы, не уточняется, но групповой характер иска подразумевает, что к претензиям могут присоединиться и прочие авторы из упоминаемой выборки, которую Nvidia использовала для обучения своей большой языковой модели. Это уже не первый иск такого рода, с которым приходится сталкиваться Nvidia, ранее компанию обвинило в неправомерном использовании своих материалов издание The New York Times. Аналогичные мотивы уже заставили некоторые организации обратиться в суд с иском не только на создавшую ChatGPT компанию OpenAI, но и финансирующую её Microsoft.

Источник:

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *