В Facebook расширили функциональность страниц умерших пользователей

В Facebook расширили возможности, пожалуй, самой странной и неоднозначной функции. Речь идёт об учётных записях умерших людей. Идея состоит в том, что теперь можно настроить аккаунт так, чтобы после смерти владельца им управлял доверенный человек — хранитель. На самой же странице можно будет делиться воспоминаниями об умершем. В качестве альтернативы есть возможность полностью удалить аккаунт после кончины владельца.

Аккаунты покойных отныне получат специальный «памятный» раздел, который отделит записи, сделанные ими при жизни от записей родственников. Также можно будет ограничивать списки тех, кто сможет публиковать или просматривать сообщения на странице. А если учётная запись ранее принадлежала несовершеннолетнему, то доступ к управлению будут иметь только родители.

«Мы слышали от людей, что увековечение профиля может оказаться большим шагом, который не все сразу готовы принять. Вот почему так важно, чтобы те, кто ближе всего к умершему человеку, могли решить, когда сделать этот шаг. Теперь мы разрешаем только друзьям и членам семьи просить, чтобы учетная запись была увековечена», — заявили в компании.

Первая версия «памятных» профилей появилась ещё в 2015 году, но теперь она получила новые функции. При этом тогда для обработки «мемориальных» и обычных страниц использовались единые алгоритмы, из-за чего возникали крайне неприятные ситуации, когда друзья и родственники умерших получали предложения пригласить их на вечеринку или поздравить с днём ​​рождения.

Как утверждается, сейчас эта проблема решена с помощью искусственного интеллекта. Если учётная запись ещё не «увековечена», то ИИ следит за тем, чтобы она не попадала в общую выборку. Кроме того, теперь только родные и друзья могут подавать запрос о присвоении учётной записи статуса «памятной».

При этом отмечается, что такие страницы ежемесячно посещают порядка 30 млн человек. А разработчики обещают улучшать эту функциональность.

Источник:

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *