В Facebook и Instagram откроются интернет-магазины благодаря сервису Shops

Интернет-гигант Facebook совершил новый серьезный рывок в области электронной коммерции. Facebook и Instagram сегодня дали возможность малому и среднему бизнесу создать собственные бесплатные витрины в рамках сервиса Shops. Данные интернет-магазины, которые будут работать на сторонних платформах (включая Shopify, BigCommerce и Woo), интегрируются в социальную сеть в качестве новой площадки для совершения покупок онлайн.

Генеральный директор Facebook Марк Цукерберг заявил в прямом эфире, что рынок электронной коммерции будет иметь большое значение для начала восстановления экономики во время пандемии коронавируса: «Если вы физически не можете открыть свой магазин или ресторан, вы всё равно можете принимать заказы онлайн и отправлять их людям. Мы наблюдаем, как многие предприниматели, у которых никогда не было онлайн-бизнеса, впервые выходят в область продаж через интернет».

Запуск нового сервиса Shops происходит в связи со всплеском числа продаж товаров и услуг компаний, работающих в сфере электронной коммерции, что в свою очередь объясняется карантином по борьбе с COVID-19. Пандемия оказалась разрушительна для малых предприятий: в ходе опроса, проведенного Facebook за круглым столом, треть представителей малого бизнеса сообщила, что они прекратили свою деятельность. Ещё 11 процентов говорят, что они могут потерпеть неудачу в течение следующих трёх месяцев, если нынешняя ситуация сохранится.

За последние два месяца интернет-продажи стали «светом в конце туннеля» для многих бизнесменов. На платформе Etsy, например, где предприниматели-одиночки упорно трудились над изготовлением тканевых масок для лица и выпечкой кондитерских изделий на продажу, выручка удвоилась по сравнению с показателями трёхлетней давности. Facebook делает ставку на то, что привлечение большего числа местных компаний в Интернет поможет им выжить, а также создаст новые возможности для самой соцсети.

В то время как создание своего интернет-магазина будет являться бесплатной услугой, сервис по сути предоставляет компании Facebook новых клиентов в области рекламы, платежей и других услуг. Малый бизнес покупает рекламу для своих магазинов, а когда пользователь оформил заказ  — Facebook взимает с него определенную плату.

Цукерберг сказал, что сервис Shops улучшит стандартный опыт веб-коммерции, храня платежные учетные данные пользователей в одном месте, которое они затем могут использовать на любой витрине магазина Facebook или Instagram. В настоящее время более 160 миллионов предприятий малого бизнеса используют приложения компании.

Компании смогут решать проблемы поддержки клиентов через Messenger, Instagram и WhatsApp. В конечном итоге Facebook планирует разрешить пользователям просматривать каталоги магазинов и совершать покупки непосредственно из окна чата. Также планируется включить возможность покупки товаров прямо во время стримов, позволяя брендам и владельцам аккаунтов помечать товары из своих каталогов Facebook, которые будут показываться под видео.

Facebook также работает над интеграцией программ лояльности с магазинами. «Вы сможете легко видеть и отслеживать свои баллы и награды»,  — говорится в сообщении компании в блоге. «Мы изучаем способы помочь малому бизнесу создать, управлять и использовать программу лояльности в Facebook Shops».

Сервис Facebook Shops начнёт свою работу сегодня в США, а в сети Instagram появится этим летом. Instagram будет демонстрировать бренды в существующем аккаунте, где уже выделяются доступные для покупки товары. Позже в этом году Instagram  планирует добавить специальную вкладку покупок в навигационную панель приложения.

Источник:

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *