В Chrome для Android вернётся функция создания скриншотов в режиме инкогнито

Возможность создания скриншотов в браузере Google Chrome для Android при работе в режиме инкогнито исчезла в 2018 году. С выходом Chrome 65 пользователи не могли делать этого, а разработчики объяснили данный шаг стремлением повысить уровень конфиденциальности. Похоже, что в скором времени ситуация может измениться, поскольку в бета-версии Chrome 89 появилась возможность активации функции создания скриншотов в режиме инкогнито.

В настоящее время при попытке сделать снимок экрана в Chrome для Android в режиме инкогнито появляется сообщение, уведомляющее о том, что такая возможность отсутствует. Идея отключения скриншотов заключается в том, что обычно использование режима инкогнито предполагает, что пользователь не хочет сохранять историю просмотров и другие данные. В то же время скриншот может являться доказательством того, что он посещал тот или иной ресурс. Стоит отметить, что другие браузеры для Android, такие как Firefox, разрешают в случае необходимости активировать опцию «Разрешить снимки экрана в приватном режиме», которая позволяет делать скриншоты на вкладках, запущенных в режиме инкогнито.

Что касается браузера Google, то возможность создания скриншотов в режиме инкогнито появилась в одной из последних версий Chrome Canary для Android. Найти её можно на странице с экспериментальными функциями chrome://flags, где необходимо активировать соответствующий параметр. Когда данная функция может появиться в стабильной версии обозревателя, пока неизвестно.

Источник:

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *