В браузере Brave заменят поисковик по умолчанию с Google на собственный Brave Search

В рамках плана, предусматривающего отказ от сервисов Google настолько, насколько это возможно, разработчики браузера Brave отказываются от использования поисковика Google Search по умолчанию. Вместо этого в Brave будет использоваться независимая поисковая система собственной разработки.

cnet.com

По словам одного из основателей и главы Brave Брендана Айха (Brendan Eich), система Brave Search значительно выросла с прошлого июня, сегодня на неё приходится по 80 млн запросов ежемесячно. Как заявляет Айх, по опыту многих браузеров можно утверждать, что использование поисковика по умолчанию имеет решающее значение для того, чтобы тот был принят пользователями. Brave Search достиг качества и критической массы, необходимой для того, чтобы стать «дефолтной» опцией, обеспечивающей пользователям «конфиденциальность по умолчанию».

По данным разработчиков, Brave Search использует независимую систему индексации и не отслеживает поведение пользователей, историю их поисков и кликов, по крайней мере — напрямую. Начиная с версии Brave 1.3 для компьютеров и смартфонов на ОС Android и с Brave 1.32 для iOS, новая поисковая система станет решением по умолчанию вместо Google в США, Канаде и Великобритании. Также она заменит Qwant во Франции и DuckDuckGo в Германии, а в следующие несколько месяцев будут обновлены варианты по умолчанию и в других локациях. Уже существующие клиенты могут по-прежнему использовать выбранный поисковый движок, а новые адепты Brave смогут изменить конфигурацию при установке или после неё, если им всё-таки захочется пользоваться Google или другими альтернативными решениями.

thurrott.com

На сегодня Brave Search не показывает рекламы, но в будущем в бесплатной версии сервиса будут демонстрироваться рекламные объявления. Premium-версия без рекламы выйдет в «скором будущем».

Дополнительно в Brave анонсировали инструмент Web Discovery Project (WDP). В рамках соответствующего проекта будет реализована система, позволяющая пользователям вносить анонимный вклад в совершенствование поиска. Как утверждается, сегодня техногиганты собирают данные о пользователях для демонстрации им релевантных актуальных результатов, не спрашивая их согласия и даже не ставя их в известность, собирая данные в огромных объёмах. При этом данные часто напрямую ассоциируются или могут быть ассоциированы с конкретными пользователями.

С использованием WDP невозможно составить профили пользователей или собрать данные об их сессиях, а продаваемые поисковиком рекламодателям сведения не помогут идентифицировать гражданина в случае взлома поисковика хакерами или запроса властей. Больше о системе можно узнать на GitHub.

Источник:

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *