В Android 15 будет полностью переработана панель управления громкостью

Ещё в 2021 году Google представила Material You — свой новый язык дизайна. Элементы дизайна Material You впервые появились в Android 12. Однако текущий дизайн панели громкости Android ведёт свою историю ещё с девятой версии Android и не соответствует последним рекомендациям Material Design. В предстоящем выпуске Android 15 компания Google исправит эту недоработку, представив полностью переработанную панель управления громкостью.

Исследователь Мишаал Рахман (Mishaal Rahman) смог вручную активировать в Android 15 Developer Preview 2 панель громкости с новым дизайном. Панель, как и раньше, предлагает пять ползунков для регулировки каждого аудиопотока: мультимедиа, вызова, звонка, уведомлений и будильника. Ползунки новой панели стали значительно толще, что, безусловно повысит удобство их использования. В районе максимального значения уровня громкости появилась точка, а нажатие значка полностью отключает соответствующий аудиопоток.

Текущая панель громкости / Источник изображения: androidauthority.com

Нажатие кнопки рядом с ползунком громкости мультимедиа сворачивает или разворачивает панель. Всякий раз, когда происходит активное воспроизведение мультимедиа, панель громкости по умолчанию сворачивается. В противном случае она открывается в полностью развёрнутом состоянии.

Заголовок «звук и вибрация» исчез, а на его месте находится постоянный ярлык вывода мультимедиа. Раньше он появлялся только при активном воспроизведении мультимедиа, теперь отображается независимо от этого. Однако, когда мультимедиа не воспроизводится, нажатие на ярлык не открывает переключатель вывода мультимедиа. Похоже, что ярлык оставлен для того, чтобы пользователь видел какое аудиоустройство в данный момент активно.

Обновлённая панель громкости / Источник изображения: androidauthority.com

Google также добавила несколько новых анимаций на панель громкости Android 15. Текст названия потока перемещается вместе с ползунком, а текущий уровень громкости отображается вместо значка при каждом перемещении ползунка. По слухам, на обновлённой панели громкости должны появится дополнительные элементы управления пространственным звуком и таинственный «контроль шума», однако исследователю не удалось их обнаружить во время тестирования.

Обновлённый дизайн панели громкости по умолчанию не доступен в текущей сборке Android 15 Developer Preview 2, но высока вероятность, что новая панель появится в следующейй бета-версии.

Источник:

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *