Twitter сообщила о намерении добавить функцию редактирования постов

О необходимости функции редактирования постов в Twitter пользователи писали так часто, что это породило массу мемов. Тем не менее, возможность изменения уже опубликованного контента появится только в ближайшие месяцы — на официальной странице компании появилась соответствующая информация.

Источник изображения: Twitter

Основная идея заключается в том, чтобы пользователи могли исправлять допущенные в сообщениях ошибки без необходимости удалять их вместе с уже оставленными комментариями. Социальная сеть планирует для начала протестировать функцию среди подписчиков версии Twitter Blue в ближайшие месяцы.

По словам вице-президента Twitter Джея Салливана (Jay Sullivan), возможность редактирования постов была наиболее ожидаемой функцией многие годы, но без временных лимитов, контроля и прозрачности правок были возможны злоупотребления, способные исказить смысл публичных дискуссий. «Защита целостности публичных дискуссий является нашим главным приоритетом при подходе к этой работе», — заявил Салливан.

Прежний глава Twitter Джек Дорси (Jack Dorsey) выступал против появления функции, считая, что она позволит изменять суть постов задним числом, и в 2020 году заявлял, что Twitter «возможно никогда» не добавит функцию. При этом пользователи указывали на то, что многие другие платформы, включая запрещённые в России Facebook* и Instagram* уже позволяют пользователям редактировать посты, причём это не ведёт к масштабным злоупотреблениям. Впрочем, некоторые из соцсетей признавали, что злоупотребления всё же случались.

Позиция Twitter изменилась после того, как во главе компании встал Параг Агравал (Parag Agrawal). Ещё 1 апреля в официальном аккаунте социальной сети появилась запись о работе над кнопкой «Редактировать», но на тот момент сообщение не восприняли серьёзно. Пару дней спустя новоявленный акционер Twitter Илон Маск (Elon Musk) запустил в соцсети опрос, нужна ли соответствующая кнопка сервису, причём более 70 % опрошенных проголосовали «за».

Компания уже имеет функцию, позволяющую «отозвать» твит до его отправки, хотя она доступна только подписчикам эксклюзивной версии Twitter Blue.

* Внесена в перечень общественных объединений и религиозных организаций, в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25.07.2002 № 114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности».

Источник:

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *