Twitter добавила автоматический генератор субтитров для голосовых постов

Более года назад социальная сеть Twitter активировала поддержку голосовых постов и получила немало критики за отсутствие функций, обеспечивающих доступ к аудиоинформации людям с ограниченными возможностями. Наконец компания запустила новую функцию — при нажатии кнопки «CC» аудиозапись сопровождается автоматически создаваемыми субтитрами. Но доступны они пока не всем.

abplive.com

Во-первых, пока функция есть только у пользователей iOS и, во-вторых, поддерживаются только английский, японский, португальский, турецкий, арабский языки, хинди, французский, индонезийский, корейский и итальянский. Чем обусловлен такой выбор разработчиков, неизвестно — например, Южная Корея имеет сравнительно небольшое в мировых масштабах население, тогда как очень популярный испанский язык не представлен.

Как сообщают представители Twitter, субтитры будут доступны только для вновь создаваемых твитов — они генерируются буквально в момент создания. Когда голосовые посты впервые тестировались в прошлом июне, критики сразу отметили, что субтитры должны присутствовать. По слухам, с США этого и вовсе требует федеральный закон. Тогда социальная сеть признала, что специальной команды для разработки и внедрения функции не сформировано и собственное время развитию технологии по мере возможности уделяют уже действующие сотрудники.

We took your feedback and we’re doing the work. To improve accessibility features, captions for voice Tweets are rolling out today.

Now when you record a voice Tweet, captions will automatically generate and appear. To view the captions on web, click the “CC” button. https://t.co/hrdI19Itu6 pic.twitter.com/pDlpOUgV6l

— Twitter Support (@TwitterSupport) July 15, 2021

С тех пор компания создала ряд команд для обеспечения доступности информации. Изначально автоматизированные субтитры обещали добавить уже в начале года, но выпустить функцию в срок так и не успели.

В будущем Twitter пообещала улучшить и расширить соответствующие сервисы для создания «действительно инклюзивной» услуги.

Источник:

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *