Twitter будет нести ответственность за посты пользователей в Индии

Правительство Индии лишило Twitter защиты от ответственности за пользовательский контент. Власти неоднократно указывали социальной сети на необходимость соблюдения действующих в стране правил регулирования в этом сегменте, но американская компания их игнорировала. Об этом сообщило информационное агентство Reuters со ссылкой на заявление правительства Индии, которое было направлено в суд.

Изображение: Kacper Pempel / Reuters

Отмечается, что администрация индийского премьер-министра Наредры Моди (Naredra Modi) впервые официально объявила о том, что соцсеть Twitter потеряла защиту от ответственности за пользовательский контент. Прежде власти неоднократно критиковали американскую компанию за несоблюдение действующих в стране правил регулирования работы соцсетей.

Согласно имеющимся данным, Министерство информационных технологий Индии сообщило Верховному суду в Нью-Дели о несоблюдении Twitter положений «Закона об информационных технологиях», что является прямым нарушением правил регулирования. Конфликт между индийским правительством и Twitter вызывает опасения по поводу того, что американским компаниям будет сложнее вести бизнес в стране в условиях более жёсткого регулирования. Представители Twitter пока воздерживаются от комментариев по данному вопросу.  

Напомним, новые правила регулирования социальных сетей в Индии вступили в силу 26 мая 2021 года. Они предполагают ужесточение контроля за распространяемым пользователями социальных платформ контентом, а также обязывают владельцев соцсетей оперативно реагировать на правительственные запросы, удаляя в течение 36 часов контент, который, по мнению властей, является незаконным.

Источник:

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *