Твиты Илона Маска стоят миллионы долларов, но ему это не интересно

«Технокороль Tesla» Илон Маск (Elon Musk) провёл эксперимент по продаже своих твитов. Как и любое цифровое содержимое, твиты можно продавать в виде токенов NFT (Non-fungible token, невзаимозаменяемый токен), что служит гарантией их подлинности. Подделать такой артефакт невозможно либо очень сложно, поскольку он опирается на технологию блокчейн. Выставленный на продажу твит хотели купить за сумму свыше $1 млн, но Маск отозвал предложение.

Источник изображения: Reuters / Steve Nesius

Экономическая неопределённость в мире и снижение средней планки здравого смысла заставляет владельцев круглых сумм искать тихую гавань для своих средств. Отсюда бум криптовалют и мода на покупку NFT. На днях за NFT-изображение художника Beeple отдали рекордную сумму в $69 млн, а первый твит главы одноимённой компании Джека Дорси (Jack Dorsey) быстро перевалил отметку с предложением $2 млн.

Выставленный на продажу твит Маска содержал короткую песенку его авторства, нехитрый видеоклип и короткую фразу. Пользователь Twitter с ником @SinaEstavi предложил за этот комплект NFT 625 ETH, что примерно равно $1,12 млн. Вскоре Маск отозвал предложение со словами: «На самом деле, мне кажется, что продавать это не совсем правильно. Проехали».

I’m selling this song about NFTs as an NFT pic.twitter.com/B4EZLlesPx

— Elon Musk (@elonmusk) March 15, 2021

По мнению источников, акция Маска могла стать отвлекающим манёвром на ряд неприятных ситуаций вокруг Tesla. Акции компании нестабильны, против неё начато расследование органов контроля после очередной аварии, акционеры возмущены безответственностью Маска в социальных сетях, а биржевый регулятор недоволен непредсказуемым влиянием главы Tesla на фондовый рынок. Остаётся надеяться, что Маск или его советники достаточно прозорливы, чтобы конвертировать ажиотаж и «цифру» в материальные активы, например, в заводы.

Источник:

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *